воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Всем китайским семьям впервые за 40 лет разрешили иметь двух детей


ПЕКИН, 27 декабря. 



Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП, постоянно действующий орган парламента - прим.ТАСС) в воскресенье принял законопроект, разрешающий всем китайским семьям иметь двух детей. Он вступит в силу с 1 января 2016 года

"Государство поддерживает принцип, по которому одна супружеская пара может иметь до двух детей", - говорится в тексте этого нормативно-правового акта. Закон был разработан на основе решений пятого пленума ЦК Компартии Китая, постановившего в октябре нынешнего года продолжить смягчение политики "одна семья - один ребенок". Согласно официальным данным, за 40 лет своего существования политика "одна семья - один ребенок" предотвратила рождение в Китае около 400 млн человек. В настоящее время в КНР насчитывается около 140 млн женщин детородного возраста, которые уже воспитывают по одному ребенку. По данным Государственного комитета по делам здравоохранения и ограничения рождаемости, около 90 млн таких матерей, как ожидают власти, могут решить завести второго ребенка.



Послабления в политике ограничения рождаемости позволят к 2050 году увеличить число трудоспособных граждан в Китае на 30 млн человек. По прогнозам демографов, общая численность населения КНР будет постепенно расти и к 2029 году достигнет своего пика, составив 1,45 млрд человек. С середины 1970-х годов в КНР проводился жесткий курс на ограничение рождаемости - за некоторыми исключениями семьям было разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила родители облагались большим штрафом, а также подвергались другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК. Несколько лет назад в Китае было позволено иметь второго ребенка семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности, если первый ребенок у них - девочка. В 2013 году китайские законодатели разрешили иметь двух детей семейным парам, где по меньшей мере один из супругов является единственным ребенком у своих родителей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий